Версия для слабовидящих

На симферопольском Центральном рынке, который является структурным подразделением МУП «Метроград», представлено несколько групп товаров.

Это сельхозпродукция и группа промышленных товаров – одежда, обувь, косметика и парфюмерия, товары бытовой техники, товары обихода, в том числе широко представлены товары для детей (одежда и обувь, гигиенические товары и детское питание). Присутствуют на рынке и зоотовары.

Весь этот большой ассортимент не ускользает от внимания санитарного врача Центрального рынка Битюковой Наталии Петровны.

 Каждый санитарный врач в своей работе руководствуется такими документами, как СП 2.3.6.1079-01 -  Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья от 01. 02.2000 года,   Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил".  Это санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и приказом 302 Н об «Обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах».

День санитарного врача Центрального симферопольского рынка начинается с обхода лабазов с сельхоз продукцией, проверки товарного соседства и температурного режима, контроля санитарного состояния торговых мест и территории рынка в целом, наличия  действующих санитарных книжек. Особенность её работы состоит в том, что её надзору и контролю подвергается и группа промтоваров.

На Центральном рынке Наталья Петровна кроме ежедневной проверки продавцов продуктов питания, особому контролю подвергает  торгующих  детской группой товаров и косметики. Эти торговые точки проверяются наиболее часто.  Торгующие обязаны иметь сертификаты соответствия на продукцию, санитарно-гигиенические заключения на  весь ассортимент товаров, который выставлен на прилавках. Это касается не только детского питания или гигиенических средств по уходу, регулярно проверяются необходимые документы на обувь, одежду, игрушки.  

Обязательно контролируется температурный режим детской и взрослой косметики, парфюмерии.

Не ускользает от внимания Натальи Петровны такая группа товаров, как постельное бельё или товары для взрослых одежда и обувь. На этот товар так же необходимы сертификаты соответствия.

Наталья Петровна рассказывает, что на рынке есть несколько магазинов «1000 мелочей». В этой группе товаров особое внимание санврача уделяется посуде, - это кастрюли, сковородки, тарелки и прочее.  Проверяется внешний вид изделий, они должны быть без сколов и вмятин, необходим сертификат качества. Сертификат качества необходим и на пластиковую продукцию, во избежание появления на рынке низкопробного продукта.

Изюминка Центрального рынка – живые птицы и рыбы, этот живой товар пользуется особой популярность у маленьких покупателей и их родителей. Поэтому в этих рядах важен порядок и безопасность потребителей. Санитарный врач рынка проверяет состояние рабочих мест и прилегающей территории.

Большая территория Центрального рынка постоянно убирается, подвергается дезинсекции и деротизацции. Ближайшая будет проведена в воскресенье вечером, после окончания торговли на рынке. В понедельник Центральный рынок подвергся дезинфекции. После обработки были взяты пробы и отправлены на исследование. Лаборатория обязательно проводит исследования, в которых фиксируется  качество проделанной дезинфекционной обработки, выписываются акты о проделанной работе.

Каждый понедельник проводится генеральная уборка рынка с применением дезинфекционных и моющих средств.