Версия для слабовидящих

С первого июля 2017 года социальная цветочная ярмарка, которая располагается на площади перед Куйбышевским рынком, перейдёт в его ведение. На этой цветочной ярмарке продаётся три вида продукции: цветочная срезка, посадочный материал многолетников и декоративных кустарников и цветочная рассада и луковицы.

По составу участников, ярмарка так и останется социальной, на ней смогут торговать только инвалиды, пенсионеры и многодетные мамы. Все, кто приходит и продаёт свою продукцию сейчас, захотели продолжить сотрудничество с Куйбышевским рынком и МУП «Метроград». Торгующие написали заявления, собрали документы: льготное удостоверение и обязательно, справку о наличии земельного участка, так, как на ярмарке работают не перекупщики, а только те, кто сам выращивает свою продукцию. В основном это те, кто живёт в Симферополе и Симферопольском районе, но есть и приезжающие из Раздольненского, Кировского, Бахчисарайского и других районов Крыма.

Ярмарка, конечно, имеет сезонный характер, например, во время цветения нарциссов, сирени здесь особый ажиотаж или осенью, когда, зацветают хризантемы. И, тем не менее, спрос на саженцы и цветы постоянен. Поэтому МУП «Метроград» планирует, что эта ярмарка будет работать вплоть до нового года. Тем более, что многие торгующие занимаются выведением экзотических растений.

Пенсионеры объясняют, спрос есть, цены у нас в полтора-два раза ниже, чем на рынке и даже ниже, чем в ботаническом саду, а качество посадочного материала очень высокое, так как каждый цветочек выращивается индивидуально, даже любовно, покупатели могут получить подробную инструкцию по уходу за растением. Но здесь никогда не торгуют краснокнижными растениями. По весне можно встретить продавцов подснежников или ландышей в городе. Тут это невозможно! Провинившимся вход на ярмарку закрыт навсегда! И следят за этим сами участники. Есть ещё такая категория населения, которых называют дачными или кладбищенскими ворами. Попытки проникновения таких горе-предпринимателей на ярмарку были. Но сами торгующие подобные поползновения остановили. Здесь каждый старается следить за чистотой и порядком на рабочем месте. И соседу подскажет, если у него, что-то не так.

Для того, чтобы узнать, как работается на этой ярмарке, мы пообщались с теми, кто продаёт здесь свою продукцию.

Анна Макаровна, пенсионерка:

- Мы очень довольны. А как же, посмотрите, нам столы дали, скамеечки сделали, теперь сидеть как удобно. Здесь приятно. Что было и что стало, раньше ведь на бетоне сидели. А сейчас красиво, аккуратно. Нас никто не обижает, к нам прислушиваются. Так приятно, что пенсионерам пошли навстречу! И вот я немножко чувствую, что есть забота о нас. Это прекрасно.

Елена Ивановна, многодетная мама:

У меня трое детей. С ними забот много, поэтому эта ярмарка – подмога. Выращиваю цветочки сама, у меня есть участок. Люди покупают. Специально приходят, потому что знают, что у нас дёшево.

Елена Николаевна, пенсионерка:

- Это очень здорово, что организована эта ярмарка. Мы не завышаем цены. Они, действительно, не высокие. А ещё, мы хотим помочь городу, предоставить растения для того, чтобы засадить пустые клумбы. Я осенью хочу вместе с внучкой посадить несколько деревьев. Это ж как приятно. Она вырастет, и дерево вырастет с ней, она будет его видеть и думать: «Это моё дерево». А потом, эта ярмарка не только место продажи цветов, это клуб по интересам. Ведь для старенькой бабушки важно не столько продать, сколько пообщаться. Мы очень благодарны и руководству города и МУП «Метроград», что для нас это сделали.