Версия для слабовидящих

Сегодня, 30 мая, начала свою работу в городе ещё одна сельскохозяйственная ярмарка. Располагается она по адресу: ул. Мичурина, 14 (в Гагаринском парке, рядом с кафе «Хуторок»). Ярмарку создавали администрация города Симферополь, министерство сельского хозяйства и МУП «Метроград».

Перед началом работы на ярмарке побывали Сидоренко Александр Иванович, заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым и Калёнов Георгий Дмитриевич, директор МУП «Метроград». Они проверили места для парковки, расположение торговых мест, порядок на площадке, отведённой под торговлю.

Главное достоинство подобных ярмарок в том, продают здесь свою продукцию сами производители. Ассортимент представлен широко, это овощи, фрукты, мясо-молочная продукция, кондитерская.

Руководство и администраторы МУП «Метроград» постарались сделать всё, чтобы ярмарка была привлекательной и для торгующих,  и  для покупателей.

Для торгующих созданы хорошие рабочие места, организован подъез транспорта, и что немаловажно, есть биотуалет.

Покупателей привлекает чистота и аккуратность на торговой площади. Продавцы в фартуках, у каждого имеется торговая палатка, товары, требующие температурного режима, выложены в холодильных витринах и на холодильных столах. Уже ранним утром появились первые посетители. Судя по отзывам, ярмарка их впечатлила. Отмечали разнообразие товаров и то, что практически вся продукция является фермерской.

Производители уже ранним утром, развернули торговые точки, выгрузили товар, подключились к электричеству, расставили прилавки, занялись выкладкой товара и размещением ценников.

Кстати о ценах, они довольно привлекательны на овощи, мясные продукты. Например, свинина от 220 до 300 рублей за кг., цена на огурец от 40 до 50 рублей, молодую капусту – 40 рублей за кг., молодой картофель от 45 рублей за кг., домашняя грунтовая клубника от 230 до 250 рублей.

Клубника, например, представлена частным предпринимателем Александром Черных. Хозяйство находится в посёлках Пионерское и Табачное. Выращиваются ранние овощи (огурцы и помидоры), а также клубника и черешня. Есть небольшой фруктовый сад. «Мы не крупный производитель, - рассказывает Александр, - у нас есть теплицы для овощей, клубника грунтовая, высаживается в августе, а в феврале прикрывается плёнкой, чтобы снять первый ранний урожай. Весь участок около двух гектаров. Дело у нас семейное, занято несколько поколений». Я спросила, а едят ли сами фермеры выращенную ими продукцию, ранние овощи и ягоды. На что Александр ответил, однозначно и утвердительно. «Дело в том, химикаты можно использовать на крупных сельхоз предприятиях, в частных владениях сильные химудобрения не разрешены. Нам сложнее добиться результата, трудимся всей семьёй, но в результате, у нас чистая продукция. Наша ягода не впечатляет размерами, но зато она, действительно, полезная».

Привлекла наше внимание надпись «Яйцо домашнее. Село заречное». Оказалось, что это тоже продукция небольшого частного хозяйства, в котором содержится 1000 кур. Куры кормятся кукурузой и маслом, химия не добавляется. Хозяева говорят, что яйца и ароматом, и вкусом, и по качеству очень сильно отличаются от магазинных. Яйцо разной весовой категории. Есть те, что подешевле, есть подороже. Куры содержатся в большом, длинном ангаре. Но это не значит, что птица сидит взаперти. Куры выпускаются на траву. Сначала выгуливается одна половина несушек, потом вторая. Вся птица привита, проходит ежемесячный ветеринарный контроль. Да и сам хозяин ветеринар, поэтому следит за поголовьем. Перед тем, как выехать на ярмарку, яйца сдаются на экспертизу. На ярмарке предстален только сертифицированный товар.