Версия для слабовидящих

Сегодня администрация города Симферополь провела на территории, прилегающей к Центральному рынку, рейд, направленный против стихийной торговли. Для борьбы с этим противоправным явлением городскими властями впервые были задействованы силы и средства войск Национальной гвардии. В мероприятии также принимали участие специалисты департамента административно-технического контроля и управления торговли и бытового обслуживания администрации города, сотрудники Управления МВД России по городу Симферополю.

Стихийщики буквально заполонили город и, в частности, площадь перед Центральным рынком. Они оставляют после себя горы мусора, продают товар без ветеринарных справок и экспертных заключений о качестве и свежести продукции.

Жители города часто возмущаются настоящими стихийными рынками, возникающими в различных частях города, но, к сожалению, сами формируют спрос, покупая продукты у уличных торговцев

Внимание контролёров привлекли и другие проблемные точки города, где стихийная торговля, наиболее активна, это площадь Московскую, Куйбышевский рынок, проспект Победы, улица Дмитрия Ульянова и ряд других мест.

Официальный сайт Администрации города Симферополя сообщает, что в ходе межведомственных мероприятий на нарушителей было составлено более 20 административных протоколов по статье 6.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях» - «Торговля в местах, непредусмотренных для этих целей». Размер штрафа за такие правонарушения может достигать 30 тысяч рублей. Административные материалы также составлялись по статье 14.1. КоАП РФ - «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения».

Лица, которые не имели при себе документов, доставлялись в отделения полиции для установления личности и решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

После завершения мероприятий муниципальными службами проводилась уборка мусора, который оставили после себя стихийщики. Весь невостребованный товар и иное имущество было утилизировано.