Версия для слабовидящих

Продолжаем рассказ о рабочем дне ветеринарной лаборатории куйбышевского рынка.

После утренних экспертиз всех видов мяса, молока и молочных продуктов, наступает очередь овощей.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы Крытого рынка проверяет каждую новую партию овощей, поступивших в продажу. Овощи прежде всего проверяются на нитраты. Именно этот показатель волнует нас каждую весну и лето.

Напомню, что нормой считается то количество нитратов, которое организм может вывести. У каждого продукта норма своя. У зелёного лука, или зелени, например, этот показатель гораздо выше, просто потому, что их невозможно есть ктлограммами, а вот помидоры, огурцы, ягоды – тут контроль особый. Съедается этих продуктов много, и требования у ветврачей к ним особые. Чаще всего фермеры и хозяйства злоупотребляют селитрой при выращивании ранних овощей, она добавляется в почву, чтоб согреть её, и азотом, который землю насыщает.

Овощи, подвергаемые анализу, разрезаются на четыре части. От каждой берётся небольшой кусочек и натирается на тёрке. Затем эта протертая субстанция заливается квасцами и перемешивается для получения качественной вытяжки. Именно вытяжка из овощей проверяется на нитратомере. Каждая партия овощей, прошедших экспертизу, как и другие продукты, получает экспертное заключение.

После проведения всех экспертиз, сотрудники лаборатории выходят в торговый зал. Осматривается чистота и аккуратность прилавков. Особому контролю подвергаются мясные ряды. Вместе с заведующим ветеринарной лабораторией Братковским Александром Владимировичем проходим за прилавки. Осматриваем колоды для рубки мяса. После разруба колоды чистятся скребком, рубанком. В конце каждого рабочего зачищаются края, колода присыпаются солью. Соль здесь используется как консервант, которая не позволяет портиться микрочастицам оставшегося мяса. Колоды красятся, обрабатываются и устанавливаются так, чтобы под ними можно было убирать.

Обход зала продолжается. В молочных рядах продукция подвергается визуальному контролю. Для ветврачей важно, чтобы на прилавках не появлялись продукты, не подвергшиеся экспертизе. Более того, ветеринары требуют, чтобы экспертное заключение было на прилавке. Все покупатели могут ознакомиться с результатами ежедневной экспертизы.

В овощных рядах проверяются документы на все партии товаров. Важно не попустить вновь поступивший товар. На все партии овощей, как и на остальные продукты, есть экспертное заключение. И не только на крымские овощи, но и на импортные, на экзотические фрукты и сухофрукты. Потому что эти товары тоже подлежат проверке в ветлаборатории рынка.

На куйбышевском рынке продаются домашние соленья. Эта продукция поступает в продажу малыми партиями, проверяется свежесть и качество этих крымских деликатесов. Экспертное заключение есть у каждого продавца этих вкусностей.

Ближе к концу рабочего дня сотрудники ветслужбы проверяют оформление документов, журналы регистрации. Ещё раз обходят зал. Один насыщенный день подходит к концу. Такой загруженный и насыщенный, что нам не удалось описать его в одной статье.

Ну а покупатели куйбышевского рынка могут быть уверены, что приобретают на рынке не только вкусные, но действительно, полезные продукты.