Версия для слабовидящих

Симферопольский Куйбышевкий рынок - визитная карточка города. Изобилие продуктов, чистота и порядок. Его любят и жители, и приезжающие к нам гости. На то, чтобы рынок был практически, образцом порядка, работают все его службы. Одна из важнейших составляющих этих служб - лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Эта лаборатория работает ежедневно с раннего утра и до закрытия рынка. Здесь в обязательном порядке проводится экспертиза мяса (крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, нутрии, кролика, домашней птицы всех видов), молока и молочных продуктов. Овощей и фруктов, солений.

Сегодня мы провели целый день в ветеринарной лаборатории Куйбышевского рынка и посмотрели, как организована её работа.

Одна из первых утренних экспертиз - экспертиза мяса. Начинается она с того, что заведующий ветеринарной лабораторией Братковский Александр Владимирович осматривает транспортные средства, на которых доставлены туши (транспортное средство, доставившее мясо, должно быть чистым, раз в неделю проходить дезинфекцию, мясо необходимо перевозить на подвесах, а водитель и грузчик иметь санитарные книжки ), знакомится с ветеринарными документами на мясо. Документы регистрируются. В журнале указывается общий вес партии, дата поступления, откуда мясо доставлено и его производитель. Дата поступления продукции очень важна, так как мясо в охлаждённом виде, при соблюдении температурного режима, может храниться не более 10-12 дней. По истечении этого срока оно снимается с продажи. А после прохождения экспертизы, на всю партию выдаётся экспертное заключение. Что так же фиксируется.

Затем производится визуальный осмотр мяса. Учитываются цвет, запах, в общем, определяется свежесть продукта.

Одно из важнейших исследований мяса – экспертиза на трихинеллёз (гельментозное заболевание, которым могут страдать животные, опасное для человека). Со всех образцов делается по 24 среза в форме ячменного зерна, зажимается в компрессориуме и просматривается в трихинеллоскопе.

Следующая экспертиза – пробы варки. Учитывается цвет, запах, прозрачность бульона. Таким образом устанавливается качество мяса. Мясо висит, пока проводятся исследования. Мясник ожидает результата экспертизы. Только по окончании всех исследований туши, прошедшие экспертизу, подлежат клеймению.

Следует отметить, что на рынок туши уже поступают со справками, где указываются результаты экспертизы на бойне. Но ветлаборатории рынков в обязательном порядке исследуют каждую тушу, чтобы до потребителя доходил стопроцентно здоровый продукт. Сегодня все туши удовлетворили строгим требованиям ветеринаров и были отправлены в торговый зал.

В соседнем помещении экспертизу проходило мясо домашних кур.

Мясо птицы поступает с сопроводительными документами, в них указывается количество туш (это могут быть и перепела,и кролики и т.д.), фамилия реализатора,  результаты экспертизы, с которой уже поступает продукция. Изначально районная лечебница выдаёт справку на живую птицу, где отмечаются прививки, а затем на бойне выдаётся справка на битую. Домашняя птица приходит с потрошками В лаборатории осматриваются внутренние органы, они должны быть без изъяна, без желтизны, здоровые. Сегодня на осмотре птица была сухая, без гематом и кровоизлияний, на что обращается особое внимание. После экспертизы мясо птицы было клеймено и отправлено в торговлю.

В это же время в лабораторию приносят для исследований образцы молока и молочной продукции. Это исследование является обязательным ежедневным.

Вся молочная продукция, перед тем, как выставиться на продажу, исследуется на заболевания, проверяется на наличие фальсификации, определяется её биохимическое состояние.

Прежде всего, торгующие, а это, как правило, владельцы коров и коз, предоставляют свидетельство по форме два. Это справка от ветврача, наблюдающего животное. Здоровье определяется по ежемесячному анализу крови. Коровы проверяются на мастит, туберкулёз, лейкоз, бруцеллёз, а так же подтверждается вакцинация против сибирской язвы. В ветлаборатории рынка проводится дополнительное исследование на мастит в обязательном порядке. Потому что заболевание может иметь скрытую форму и не проявляться какое-то время.

С первой пробы молока готовится эталон. Эталон – это контрольная окраска, до которой необходимо титровать исследуемое молоко, на самом деле, это проверка молока на кислотность, т.е. на свежесть. Эталон должен быть бледно-розового цвета, на этот цвет ориентируются все остальные пробы.

Кислотность определяют следующим образом: в колбочку или стакан отмеряют пипеткой 10 мл молока, добавляют 20 мл дистиллированной воды и 3 капли фенолфталеина (2% спиртовый раствор). Содержимое колбы титруют 0,1  раствором едкого натрия (NaOH) до слабо-розовой окраски. Визуально образовавшийся бледно-розовый цвет должен продержаться не менее минуты и совпадать с эталонным образцом. Результат показывает титруемую кислотность молока в градусах. В жаркое время анализ на кислотность производится дважды в течение дня. Сегодняшний результат очень хороший для всех образцов.

Затем молоко проверяется на механическую загрязнённость на приборе «Рекорд» – это волоски, пылинки, частицы кожи, которые могут попасть в продукт, если вымя вымыто не очень хорошо.

Обязателен ежедневный анализ на фальсификацию молочных продуктов на крахмал. А также молоко исследуется на аппарате «Экомилк». Этот аппарат исследует шесть показателей: жир, сухой обезжиренный молочный остаток, наличие воды, температуру замерзания и белок.

Наиболее важные показатели – жир, плотность, белок и фальсификация водой. Это то, что даёт понятие о качестве молока и, в конечном итоге, о его вкусе и пользе. Например. жирность одного из сегодняшних образцов молока 4.65.

По результатам анализов всем торгующим выдаётся экспертное заключение.

Все эти экспертизы проводятся работниками ветлаборатории куйбышевского рынка ранним утром. Далее следует обход зала, экспертиза овощей и снова неоднократный обход зала. Но об этом мы расскажем в следующей статье.

.