Версия для слабовидящих

У многих горожан возник вопрос, а куда делись те предприниматели со своим товаром, которые торговали около Центрального рынка и, чьи торговые точки совсем недавно снесли. Мы пообщались с некоторыми из них.

Гульнара Джунаитовна. У неё был стол в снесённых торговых рядах. Ассортимент – овощи. Обратилась на Центральный рынок в первый же день, как снесли павильоны. Администрация рынка очень быстро, буквально в течение получаса решила вопрос с предоставлением места на модуле – открытом овощном павильоне. Предприниматель быстро собрала необходимый пакет документов, и уже на следующий день был заключён договор на аренду, и не одного, а четырёх торговых мест. На рынке можно торговать только в том случае, если весы торговые, проверены в госстандарте, имеют паспорт с печатями и штампами, опломбированы и значатся в реестре госстандарта. У Гульнары Джунаитовны весы пока не соответствуют требованиям и скорее бытовые, чем торговые. Администраторы рынка рассказали, где приобретаются и пломбируются весы, соответствующие стандартам, но торговлю предпринимателя не прервали. Кстати, пока мы беседовали с Гульнарой Джунаитовной, произошёл ещё один показательный эпизод.

Дело в том, что те из предпринимателей, которые после снесения незаконных павильонов, уже торгуют на Центральном рынке, но не собрали необходимый пакет документов, оплачивают аренду торгового места ежедневно и заключают однодневный договор с рынком. Во время нашего разговора к предпринимательнице подошли с мобильным кассовым аппаратом для взимания денег за ежедневную аренду. И Гульнара Джунаитовна уже отдала деньги, но тут вмешался администратор модуля и напомнил, что документы на договор уже сданы, подписанный договор будет выдан во вторник. Поэтому в данном случае ежедневная оплата не нужна. Деньги были возвращены.

Виталия Владимировна. Сразу же после снесения незаконных строений, сделала документы, предоставила патент и написала заявление на аренду двух мест. Продает овощи вместе с мужем. Торговлей на рынке они довольны, говорят, что здесь просторно, нет уличного шума и гама, чистота и порядок вокруг, а главное, что есть место для подъезда автотранспорта и разгрузки.

Андрей Анатольевич. Торгует хлебобулочными изделиями. Индивидуальный предприниматель. В первый же день обратился к управляющему рынком Проценко Елене Степановне. Через полчаса он подписал краткосрочный договор на торговлю в предпраздничные дни. Потому что перед Пасхой у Андрея Анатольевича товар самый необходимый – сдобные пасхальные ароматнейшие куличи. Сейчас у него на рынке три мобильные торговые точки. Андрей Анатольевич надеется, что за эти три дня зарекомендует себя и свой товар с наилучшей стороны и получит уже длительный договор на аренду торговых мест.