Версия для слабовидящих

За последние дни в администрацию города Симферополя и средства массовой информации поступило достаточное количество звонков от гостей, жителей и предпринимателей города. Основной вопрос, который интересовал звонивших, что происходило во вторник 28 августа на рынке «Центральный»: пожар, учения или проверка?

С целью информирования населения сообщаем, что в Симферополе на территории рынка «Центральный» прошла объектовая тренировка по действиям персонала и посетителей рынка при возникновении условного пожара. Согласно условной вводной 28 августа 2018 года в 15.45 часов при проведении монтажно-строительных работ (сварочные работы по металлической обрешетке) на пункте приема макулатуры, расположенного на территории рынка «Центральный», расположенный по адресу: г. Симферополь, пр. Кирова, 1/Козлова, 11, окалины металла попали во внутрь пункта приема, в связи с чем произошло возгорание приемочного гофрированного картона, при высокой пожарной нагрузке объекта проходит моментальное распространение огня и площадь пожара составляет 12 квадратных метров. В районе происходящего находится большое количество людей. Присутствует опасность распространения огня на близлежащие объекты торговли.

Тема тренировки - "Действия органов управления и сил структурного подразделения МУП «Метроград» – Центральный рынок с отработкой вопросов вероятных рисков возникновения чрезвычайной ситуации с целью совершенствования практических навыков в работе сил и средств структурного подразделения МУП «Метроград» – Центральный рынок и добровольного пожарного общества, созданного на базе МУП «Метроград» с проведением практических мероприятий по условному тушению пожара на территории структурного подразделения МУП «Метроград» - Центральный рынок, эвакуации посетителей и персонала рынка".

В объектовой тренировке приняли участие 49 человек и 4 ед. техники, где 25 сотрудников структурного подразделения МУП «Метроград» – Центральный рынок, из которых 3 сотрудника ДПД МУП «Метроград» и 7 сотрудников дежурной смены ООО «ЧОП «Тайфун», осуществляющего охрану рынка. В соответствии с Планом привлечения сил и средств муниципального звена РСЧС через дежурную смену МКУ «ЕДДС» муниципального образования городской округ Симферополь на место пожара прибыли направлены 1 отделение 3-й Пожарно-спасательной части 1-го ПСО ФПС по Республике Крыс в количестве 5 чел. и 1 ед. техники АЦ 8,0-40 на базе КАМАЗ(43118), аварийная бригада МУП «Центральный Жилсервис» в количестве 4 чел. и 1 ед. техники, ГУП РК «Вода Крыма» 1 ед. техники и 2 человека, ГУП РК «Крымэнерго» 1 ед. техники и 3 чел. В качестве приглашенных на объектовой тренировки присутствовали сотрудники Администрации города Симферополь в количестве 5 чел., сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым и ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в количестве 5 человек.

prnt 1

«Приоритетом в работе рынка «Центральный», как и всего МУП «Метроград», является не только предоставление рабочих мест жителям города и района, но и обеспечение безопасности торгующих и посетителей рынка. Основная цель данного мероприятия --- отработка практических навыков при выполнении мероприятий по оповещению, проверка слаженности в действиях сил и средств структурного подразделения МУП «Метроград» – рынок «Центральный», а также проведение практических мероприятий по эвакуации посетителей рынка. Действия администрации Центрального рынка, членов добровольной пожарной дружины в связи с отсутствием у членов добровольной пожарной дружины комплектов боевой одежды, пожарного снаряжения (оборудования) и средств индивидуальной защиты органов зрения и дыхания оценены на оценку «Удовлетворительно», данный факт учтен и администрации МУП «Метроград» рекомендовано провести доукомплектование добровольной пожарной дружины. Остальные службы и подразделения федеральной противопожарной службы прибыли в срок, в соответствии с регламентом, и отработали свои действия на оценку «Отлично», - подчеркнул начальник управления административных органов администрации города Симферополь Сергей Роик.

«На данный момент мы столкнулись с проблемой доукомплектования членов добровольной пожарной дружины необходимым снаряжением, а также с низким давлением в городских водопроводных сетях. Данный вопрос будет отработан совместно с Симферопольским филиалом ГУП РК «Вода Крыма». Также планируем оборудование объектового пожарного водоема дополнительным устройством, которое позволит производить забор воды сразу несколькими пожарными автомобилями или другой специализированной техникой. Данные тренировки нас учат и помогают дисциплинировать как персонал объекта, так и посетителей рынка. Есть определенные проблемные вопросы, которые мы для себя выявили и будем над ними работать» --- отметила директор МУП «Метроград» Елена Проценко.

prnt 2