Версия для слабовидящих

На симферопольском Центральном рынке, который является структурным подразделением МУП «Метроград», можно приобрести аквариумных рыбок, птиц, хомяков и морских свинок, кроликов. А по выходным многие семьи с детьми приходят сюда, как в зоопарк

Торговые ряды с живым и очень привлекательном товаром находятся в крытом модуле Центрального рынка.  Одних только аквариумных рыб здесь более 150 видов. Рыбки прибыли из Африки, Южной Америки (оз. Ориноко), С Малаккского полуострова, из Китая, Германии, есть российские обитатели. Кроме рыб можно купить черепах, членистоногих, таких, как креветки или раки разных цветов. Все рыбки пресноводные. Они не так дороги, как морские обитатели, за ними не сложно ухаживать и, самое главное, приемлемая цена такого товара.  Продавцы живого чуда отмечают такой парадокс нашего времени, интересуются рыбками больше взрослые, даже зрелые люди. А вот дети предпочитают компьютер. Но уход за маленьким аквариумом совсем не отнимает силы и времени. Даже в большой бокал можно налить воду, пустить туда рыбку и поставить на рабочий стол. Ведь есть такие экземпляры, которым не нужны кислородные установки.

Здесь водные обитатели на любой вкус: крупные и яркие хищники, мелкие декоративные рыбёшки, есть особенно яркие, продавцы рассказывают, что это уже генномодифицированная рыбка, выведенная в Китае, смотрится она очень интересно и абсолютно безопасна.

Заводчики, они же продавцы, рассказывают, что вновь прибывшая рыба месяц выдерживается на карантине, таким образом восстанавливаются силы аквариумных обитателей и в продажу точно не поступят больные экземпляры.

На Центральном рынке можно подобрать для себя и пернатого друга.  Продавцы предлагают более 10 видов птиц. Это различные попугайчики всех цветов радуги и разных размеров. Они привыкают к хозяевам и нередко начинают разговаривать, это их качество особенно ценится покупателями. Это и  неразлучники, амадины, и канарейки, которые покупаются ради задорных трелей.  Эти птички не аллергенны и безопасны для хозяев. Но торгующие певчим товаром, предупреждают покупателей, если всё же у ребёнка есть хоть какой-то вид аллергии, лучше пернатого друга не покупать. В таких случаях, птичку приходится возвращать.

Все торгующие душой болеют за свой товар. Готовы подсказать начинающим хозяевам, как обращаться с питомцем,  и даже  дают свои контакты, чтобы помочь и посоветовать, что делать в сложных ситуациях.

Кроме живых обитателей аквариумов и клеток, продавцы предлагают корм, кормушки, разные виды аквариумов и клеток, и всё самое необходимое по уходу за питомцами.

Все животные, предлагаемые к продаже, имеют ветеринарные справки по форме один. Продавцы являются и заводчиками и оформлены, как ИП. Все они контролируются ветслужбой города Симферополь. Заводчиков посещает ветеринарная комиссия для выяснения условий содержания и разведения животных, соблюдения санитарных норм, контролируется здоровье питомцев.

Ветеринарная лаборатория рынка также осуществляет контроль. Сотрудники ветслужбы рынка проверяют наличие сопроводительных документов на животных, наличие справок по форме один и соответствие этих справок конкретному виду рыб, птиц и других животных. Поэтому и купить на этом рынке себе любимца гораздо безопаснее, чем у неизвестного случайного человека, предлагающего животное по очень сходной цене.