Версия для слабовидящих

На каждом рынке сельхоз продукции работает санитарный врач. Сегодня мы познакомились  с Людмилой Георгиевной Зарванской, санитарным врачом Куйбышевского рынка города Симферополь. Она рассказала нам о работе санитарного врача и провела по территории рынка.

Санитарный врач руководствуется в своей работе такими документами, как СП 2.3.6.1079-01 -  Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья от 01. 02.2000 года,   Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23 "О введении в действие санитарных правил".  Это санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и приказом 302 Н об «Обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах»

Как пояснила Людмила Георгиевна периодический медицинский осмотр работников рынка проводится раз год. Санитарный врач контролирует прохождение данных обследований каждым работником и наличие  у них санитарных книжек.  

Санврач осуществляет наблюдение и за профосмотрами администрации рынка.

В обязанности санитарного врача входит контроль за выкладкой продуктов, сроками  реализации, температурным режимом хранения. « Я особенно строго слежу за сроками реализации кремовой продукции. Торты, пирожные хранятся только в холодильнике. У нас начала работать новая кондитерская точка, они будут размещать рекламу своей продукции, оформлять торговую точку, но их продукция в холодильнике с первого дня»,  - поясняет санврач Куйбышевского рынка.

Пристальное внимание уделяется гастрономическому и мясному отделам. Здесь постоянно контролируется санитарное состояние прилавков, холодильных витрин и холодильников. Следят за наличием спецодежды у торгующих. Совместно с ветеринарной службой рынка санврач следит за сроками реализации продукции.

Обязателен ежедневный контроль санитарного состояния рынка. Уборка всех территорий. Каждый понедельник проводится генеральная уборка всех территорий. Проверяется. Как осуществляется уборка и вывоз мусора. Пристальное внимание уделяется классификации мусора: отдельный пакет для сырых мясных отходов и   для овощных, свой контейнер для тары.

В обязанности санврача входит и приёмка новых объектов. Например, если это продажа шаурмы, то торговая точка должна быть оснащена проточной водой, термометрами, холодильниками, спецодеждой для персонала, столами и т.п.

Людмила Георгиевна рассказывает о том, что она рассматривает жалобы покупателей. «При необходимости. Мы можем даже закрыть торговую точку», - комментирует она.

На рынке ежемесячно проводится дезинфекция (деротизация  и дезинсекция).

Одна из основных обязанностей санитарного врача – это ежедневный обход совместно с ветслужбой торговых залов рынка и подведомственных торговых точек (магазины и бутики). Проверяется санитарное состояние, документация на продукцию, спецодежда продавцов,  особое внимание уделяется молочной продукции, колбасам, мясу и мясу кур, полуфабрикатам, скоропортящейся продукции (рыба, овощи, фрукты).

Вместе с Людмилой Георгиевной мы прошли по торговым залам рынка и некоторым магазинам, арендующим на рынке торговые площади. Убранные помещения, грамотное товарное соседство.