Версия для слабовидящих

На рынках Симферополя активно продаются бахчевые – дыни и арбузы. Продавцы уверяют, что продукция местная.

Первые арбузы всегда соблазнительны. Их хочется не просто попробовать, а по- настоящему ими наесться. Но для нас всегда остаётся вопрос, сколько же нитратов в этой сочной ягоде? Ведь съесть и арбуза и дыни можно очень много, значит и нитратов в организм попасть может много. С этим вопросом мы пришли в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы рынка Залесский. Ветеринарный врач Умеров Рустем Вейисович рассказал, что анализу на нитраты подвергается каждая поступающая на рынок партия овощей, фруктов и бахчевых. Сегодня как раз для анализа отбираются бахчевые.

Арбузы и дыни были отобраны, взвешены, вымыты и подготовлены для исследований. Лаборатория проводит исследования по методике Ленарского при помощи аппарата иономер. Аппарат калибруется, т.е отстраивается. Эта процедура производится ежедневно для получения наиболее точных данных. После этого продукция подготавливается к анализам. В данном случае мякоть и арбуза, и дыни натирается на тёрке, 10 граммов мякоти смешивается с 50 милилитрами реактива. Образовавшаяся смесь подвергается анализу в ионометре.

У прибора есть два электрода. Один находится в калибровочном растворе, второй погружается в сок, точнее ранее подготовленную вытяжку.

В каждой лаборатории имеется таблица, которая приводится в методических указаниях Ленарского. Именно по ней определяется норма. Показания ионометра не превысили цифр 3,8. Это значит. Что в килограмме исследуемого арбуза 53 милиграмма нитратов на килограмм. Норма – 60 милиграммов на килограмм.

Партия бахчевых, привезённая на рынок Залесский, пригодна в пищу. Продавцы получают экспертное заключение, а мы с вами, потребители, можем смело покупать их продукцию.