Версия для слабовидящих

     Рядом со снесёнными незаконно построенными торговыми павильонами собирается стихийная торговля. Всё это происходит рядом с переходом и основным входом Центрального рынка. Мало того, что стихийные торговцы не имеют санитарных книжек, сертификатов на товар, документов ветеринарных служб, они превращают город в сплошной рынок, далёкий от санитарных норм, оставляют после себя горы мусора.

     Дворники не успевают убирать, постоянно накапливающиеся ящики, пакеты, испорченные овощи. А администраторы перехода и рынков, ЧОП, полиция и городские службы не в силах справиться с массовой стихийной торговлей. Жёсткие меры к этим людям не применяются, а уговоры и просьбы не действуют. Если их попросят уйти с одного места, они тут же оккупируют другое, поблизости.

     Покупателям необходимо понимать, что сэкономленные десять минут времени и десять рублей на пучке зелени, порой могут принести гораздо больше вреда! Так, как никто из стихийных торговцев не гарантирует безопасности своего продукта. Не компенсирует затрат на лечение, в случае отравления. Ведь невозможно найти бабушку, женщину, или кого-то ещё, кого и в лицо не запомнили, на том же месте и заставить ответить за принесённый ущерб здоровью и ущерб моральный.

     Овощи, продаваемые из сумок и пакетов с пыльного асфальта, молоко, без ветеринарных справок, стоящее весь день на жаре, или куры и рыба не приносят пользы. Ситуация ещё удручает и тем, что стихийщикам предлагается перейти либо на рынок, либо на социальные ярмарки. Но они не соглашаются. Почему, это большой вопрос. Может гораздо легче и спокойнее торговать в неположенных местах и не нести за свой товар никакой ответственности!